Про иудаизм

BOBKA

Moderator
Staff member
Была такая тема на старом Форуме. Называлась несколько иначе, но это не суть важно: в Израиле религия официально не отделена от государство. Возможно, в этом ответ на многие вопросы.
Прошу модераторов, у кого достаточно на это полномочий, перенести мой пост из "Юмора" сюда.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Многие, наверное, слышали о "беспорядках" в некоторых городах Израиля. Вряд ли кто из форумчан понимает суть "протестов". Мне удалось узнать об этом, так сказать, изнутри.
Тут придется признать, что в прежних поколениях таки были мудрецы. Понимали, что добровольно никто жизнь изучению Торы не посвятит. Разве что приковать цепями к Талмуду.
И придумали правило, начавши изучать Тору, НЕЛЬЗЯ прекращать это занятие, и даже прерывать.
Вот и бесчинствуют учащиеся ешив в ответ на распоряжения правительства закрыть учебные заведения. Ибо применительно к ним правительство посягнуло на святое.
А полицейские пытаются навести порядок и обеспечить выполнение... нет, не заповедей, а указаний правительства.
А мирные учащиекся швыряют в них камнями. И в день десятки полицейских "обращаются за медицинской помощью". До зажигатальных коктейлей еще, кажется, не дошло, но вот сейчас сбоку от меня в телевизоре что-то горит на улице. Мусорка или автомобили - не знаю.
Как теперь модно заканчивать заметки в Интернете, спрошу напоследок: а что бы предпочли вы? То ес?ть: возможность покидать камни в полицейских и жечь шины на улицах или возможность сидеть в классах и долбить науки?
Да, необходимое пояснение: выше "в некоторых городах Израиля" означает города (и районы больших городов) с религиозным населением.
 

Emo_Obscurial

Заточенная кепка
Staff member
Интересно, а кто мешает им организовать обучение через zoom или иные средства удаленки?..
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Что??? Компьютеры? У них телевизоров в доме нету, а у компьютера ведь тоже экран. И на нем живые картинки.
Они книгопечатание признали - но это, видно, по недосмотру. Есть тексты, которые только переписывать от руки можно.
Может, что и загибаю. Но уж больно осточертели их поучения.. Своих паучат им мало. А я же не лезу к ним с лекциями о происхождении Вселенной.
Кто мешает? Ну уж не черт, как тянет ответить. Стало быть, Бог. Как вариант - ищут всегда и во всем повод погорланить и попротестовать. Птички суют червячков тому птенчику, который шире раскрыл клюв - это они усвоили. И что протестовать лучше. чем зубрить, - надо полагать., тоже соображение.
 
Last edited:

BOBKA

Moderator
Staff member
Первый дубль, который дает представление о том, что мы слышим (и видим, если смотреть в окно). Думаю, наши арабские братья еще дадут мне возможность усовершенствоваться в операторском искусстве.
Много света - это реклама на фасаде Гранд каньона, торгового центра через дорогу от нашего дома. Бегающие огоньки, по моему разумению, - противоракеты системы "Железный купол", потому что они маневрируют и взрываются, Арабские ракеты прилетают к нам на излете, уже выгоревшие и не светятся.
Снято фотокамерой, не видео-. Наверное, потому резкость оставляет желать лучшего.

Кому интересно - подробности насчет Железного купола. Любую систему можно перегрузить, это мы знаем
 
Last edited:
Думаю, наши арабские братья еще дадут мне возможность усовершенствоваться в операторском искусстве.
Берегите себя там! Пусть видео снимают те, кому за работу (включая риск) деньги платят.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Спасибо на добром слове! Но я не работаю, мне интересно.
Это было раз. А два - я уже как-то объяснял Маркизу: в мою рабскую совковую психологию каким-то образом проникло, среди прочего, стремление поступать не так, как от меня ждут. А то ведь неинтересно.
А ждут, чтобы я сидел в убежище и ждал пару минут после выключения сирен. На худой конец - вышел на лестничную клетку.
В реале: время подлета от сирены до буха у нас - около 40 секунд, кому не повезло (Ашкелон, Сдерот... - см. карту) едва натягивают 15 секунд. Многие ли добегут до убежища? Мне надо спуститься на 5 этажей. За полминуты? Штанги для спуска, как в казарме пожарной команды, у нас нет. Живу я под крышей. Так что убежища я рассматриваю как распил денег подрядчиками.
Переходя чуточку на серьез, замечу, что одно из совершенно непривычных ощущений, когда ждешь, куда плюхнется, - это сознание того, что никакая точка пространства не имеет никакого преимущества перед другими. Ни под открытым небом, ни в пределах собственной квартиры.
Последнее изобретение арабского гения: присобачили к ракете (СКАД?) вторую ступень. Когда выгорает первая и ракета перестает набирать высоту, а переходит на снижение по баллистической кривой, Железный купол просчитывает ожидаемую траекторию, и если на прогнозируемом месте падения нет зданий и т.п. то тревога в соответствующей зоне не включается и такая ракета не перехватывается. А тут включается вторая ступень, и ракета летит намного дальше, чем "думает" купол. И долетает.
Кстати об убежищах. Разумеется, ракетно-арабская тема вовсю эксплуатируется всеми СМИ, пока горяча. Вот сейчас среди прочего сообщили, что куча обращений в больницы - люди, пострадавшие по дороге в убежище. Здесь любят превращать проходы в полосу препятствий: сплошь и рядом на пути от уличного тротуара до своего подъезда нужно, допустим, на пять ступенек спуститься, а потом на восемь подняться. Или наоборот. Правда, почти всюду сделаны пандусы (для колясочников), но такой путь в разы длиннее.
 
Last edited:

BaSur

Well-known member
И придумали правило, начавши изучать Тору, НЕЛЬЗЯ прекращать это занятие, и даже прерывать.
Под угрозой смерти можно прерывать что угодно. Но поскольку коронавирус - не чума, тут возникает место для оценочных (в т.ч. богословских) суждений.
Любую систему можно перегрузить, это мы знаем
Имхо, Израиль зря не продолжил работу по лазерным установкам (а ведь результаты сочли успешными). Пресытить, конечно, можно любую ПРО. Но когда возможности ПРО упираются в количество ракет на пусковой установке, скорость перезаряжания установки и прочую муть - это как-то совсем печально получается. И каковы бы ни были амортизационные расходы на лазерную установку, каждая противоракета сама по себе стоит как самолёт.

В общем, в России злые языки такое решение мгновенно бы объявили стремлением к попилу бабла, нежеланием решать задачу и т.д.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Израиль зря не продолжил работу по лазерным установкам
Среди вариантов погоды, в России не известных, в Израиле существует хамсин (буквально - горячий китайский). Это пыльная буря: горячий ветер из пустыни, несущий массу песка оттуда же. ВОздух перестает быть прозрачным и становится желтым. Солнце на этом желтом небе выглядит совершенно не слепящим кругом. Не думаю, что лазер справился бы лучше.
Меня удивляет другое. В эпоху спутников и дронов следить за происходящим на земле - задача, во всяком случае, не техническая. Охранные системы с детекторами движения давно известны. Вся площадь т.н. сектора Газа imho 360 кв.км. Почему не наблюдают за деятельностью ракетчиков?
Далее. Про лазеры не знаю, ШКАС и ШВАК знаю (не с военной точки зрения). Сектор Газа в длину около 40 км. Почему не поставить такие огневые точки неподалеку от границы с арабами и расстреливать ракеты на начальном этапе траектории, когда они движутся сравнительно медленно и летят сравнительно кучно; приделать автоматическую систему наведения по хорошо видной ночью ракете разве трудно? Ее и днем видно без всякой радиолокации, но определить "головку" белого следа труднее. Но возможно.
Так что мнение о том, что обе стороны удовлетворены сложившимся пинг-понгом: вы нам, мы вам, только не замахивайтесь на больших боссов, обосновано. Думая об израильтянах, я не могу не вспомнить, что профессиональные борцы с любым явлением меньше всего заинтересованы в его исчезновении. Арабы, полагаю, тоже не особо стремятся к победе. Во первых, они, кроме как бороться, ничего не делали и не, умеют делать. Во вторых, после победы придется заняться собственно управлением государством, территорией, неважно, как это будет называться. А это тебе не автоматом потрясать - см. "во-первых".
Господин дракон сказал: "Посмотрим!"
Кстати: в статье, на котору я ссылаюсь, совершенно не упоминается, что арабам тоже нужно перезаряжать пусковые установки, прежде чем заваливать Израиль очередной порцией ракет. Не исключено, что у них ПУ больше, не знаю - они вроде как достаточно примитивные.
 
Last edited:

BaSur

Well-known member
Почему не поставить такие огневые точки неподалеку от границы с арабами и расстреливать ракеты на начальном этапе траектории
Малокалиберные артиллерийские системы имеют досягаемость по дальности в районе 3-4 км и, что самое печальное, по высоте в районе 2-3 км (ракеты же, напомню, летят по траектории, близкой к баллистической). Это не говоря о том, что даже пассивный оптический прицельный комплекс, автоматически выдающий огневые решения для артиллерии, - не самая дешевая штука, а поражение ракеты снарядами - нечто не самое тривиальное (и не столько в силу скорости цели, сколько в силу её малых размеров, плюс на активном участке добавляется ещё и неопределенность параметров движения), так что нужна очень скорострельная пушка с большим боезапасом, способная компенсировать неточность стрельбы количеством снарядов.
Среди вариантов погоды, в России не известных, в Израиле существует хамсин (буквально - горячий китайский). Это пыльная буря: горячий ветер из пустыни, несущий массу песка оттуда же.
Ну никто же не предлагает организовывать ПРО чисто на основе лазеров. Даже без хамсинов в Израиле бывают и другие погодные явления, затрудняющие их работу. Однако само наличие лазеров заставляло бы противника как минимум подстраиваться под погоду.
Так что мнение о том, что обе стороны удовлетворены сложившимся пинг-понгом
Увы.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Из выступления какого-то министра (обороны?) из Газы:
Мировое сообщество должно защитить святые для палестинцев места от израильских агрессоров.
Мировое сообщество - это и вы тоже. Будете защищать?
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Я бы скоре сказал - дитя. Чуть что - ма-а-а-ма! А у нее и так молоко убегает...
 

Shusha

Well-known member
Staff member
Мощный лазер мгновенно прогревает воздух на пути луча, и луч заметно искривляется. Боковой ветер не слишком помогает, единственный вариант - непрерывное сканирующее движение луча. Плюс требования к чистоте атмосферы.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Мощный лазер мгновенно прогревает воздух на пути луча
Вы потрясаете основы моих знаний: мы использовали лазерный луч, чтобы "провешивать" прямую линию. Наверное, ключевое слово здесь - "мощный".
 

BOBKA

Moderator
Staff member
1621338220741.png
Либо про "кахоль вэ лаван" там ничего на слыхали, либо - скрытая диверсия израильских сионистов. Белый и голубой - цвета израильского флага, в обиходе равноценно "сделано в Израиле"..
 

BaSur

Well-known member
Либо про "кахоль вэ лаван" там ничего на слыхали, либо - скрытая диверсия израильских сионистов. Белый и голубой - цвета израильского флага, в обиходе равноценно "сделано в Израиле"..
Для израильтян - безусловно, но вряд ли для всего остального мира. :)
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Я ж сказал - скрытая.
нужна очень скорострельная пушка с большим боезапасом, способная компенсировать неточность стрельбы количеством снарядов.
3
Вспоминаю рассказ одного заядлого яхтсмена (ходили в Германию, Данию и пр.), как они, сняв уголковый отражатель с мачты, смотрели издали за какими-то маневрами или учениями. Ночью. Корабль обкатывал зенитное оружие. На заданной дистанции выросла сплошная (как вино сбоку) стена разрывов, сквозь которую ни одна мышь бы не проскочила, не получив осколков. Какое оружие - не знаю, байку слышал лет пятьдесят назад. С тех пор ни оружие, ни боеприпасы, наверное, хуже не стали? Да, там стрелял не один ствол. Как бы Израиль не был мал, по места для нескольких огневых точек хватит.
Я вижу в этом другую проблему. Израиль практически задаром получил сотни тысяч иммигрантов, многие из которых были классными специалистами в далеко не самой дремучей стране мира. Как говорили хуторяне в "Кондуите и Швамбрании", нэ трэба. В другой отрасли наблюдал это отношение очень близко. Родина слонов - США.
Отрасль - дорожное строительство. ГИПы и просто специалисты соответствующего ленинградского ГИПРОНИИ скинулись и открыли типографию. Печатают остро необходимую продукцию: билеты для дискотек, книжки квитанций для бизнесов. Последнее дейтвительно необходимо, без такой книжки ни один бизнес не может открыться. А в Израиле проблема: дожди. Как снегопад в Москве или в Ленинграде, в Израиле дождь - стихийное бедствие. Вади заполняются, появляются затопленные участки шоссе - об этом предупреждают в сводках дорожного движения по радио наряду с пробками. "Меркаву", застрявшую в луже, не видели в Интернете? Страна оказывается разрезанной на отдельные зоны - а вдруг еще одна Семидневная война грянет? Наши говорят: дайте нам. Мы строили стратегические шоссе в тундре. Мы строили стратегические дороги в Полесье, в Мещерском крае. Мы умеем рассчитывать дренаж, они никогда не затопляются.
А неча высовываться. Такие дожди бывают раз в год, ну, два. Умные слишком. Без вас жили - и дальше обойдемся.
Ладно. Две тысячи лет мир и без Государства Израиля обходился. Подозреваю, научится обходиться и дальше. Нам действительно не больше всех нужно.
 
Last edited:

BaSur

Well-known member
На заданной дистанции выросла сплошная (как вино сбоку) стена разрывов, сквозь которую ни одна мышь бы не проскочила, не получив осколков. Какое оружие - не знаю, байку слышал лет пятьдесят назад. С тех пор ни оружие, ни боеприпасы, наверное, хуже не стали?
Не стали (дешевле - тоже). Досягаемость - вот ключевая в данном случае проблема. Собственно, насколько я понимаю, с лазером тоже, дальше 4 км его пока никто по ракетам вроде не испытывал.
 
Top