Burning - death by the flame

M

Monk

Guest
Можно ли балет приравнять к отрывку из фильма? рискну...

К сожалению, мы мало обращаем внимание на свою отечественную историю. А она содержит множество тематических сюжетов, которые по драматизму и богатству сюжета нисколько не уступают западным популярным эталонам. Например, история Жанны Д'Арк так популяризирована и тиражирована, что можно сбиться со счета, перечисляя фильмы о святой деве. Несколько десятков актрис голливуда и мирового кино "сгорели" на кострах в фильмах разных Люков Биссонофф, изображая страдания мученицы Жанны.

Однако, в России есть своя "Жанна" . История Алёны Арзамасской (вор-старицы) не менее увлекательна и драматична. Как участница крестьянского восстания Разина она была публично сожжена заживо в струбе. Но фильмов о ней нет... А зря.
А вот очень неплохой балет Саранского театра я нашёл.

Тут два видео. В конце имеется сцена сожжения в струбе. Очень нестандартно и оригинально решён вопрос на театральной сцене..

Вот если бы кто-то из мастеров современного отечественного исторического кино (сериала) раскрутил эту тему, впрыснув неё изрядную тематическую тему, то это было бы круто. Богатейший материал.
 
Top