Про иудаизм

BOBKA

Moderator
Staff member
В 1992 г. исполнилось 90 лет австралийскому (хи-хи!) не то миллионеру не то миллиардеру Гутнику, По этому случаю он оплатил грандиозную бар-мицву 90 мальчикам, олим ми Русия. Дело происходило в банкетном зале только что построенной гостиницы, кажется, "Рамада Ренессанс".
Событие для меня знаменательно тем, что я могу предъявить снимок, гда в одном кадре с моим сыном (он самый правый из тех, кто виден целиком, и в темной одежке поверх белой рубашки) заснят тогдашний премьер-министр Израиля Ицхак Шамир (в центре кадра маленького роста, в кипе среди традиционных хасидских шляп). Из-за этого при входе в зал строго досматривали, из моего "Зенита" заставили вывинтить объектив, чтобы убедиться, что за ним не спрятан ствол.


Сильно обидчивым не читать!
Как нетрудно заметить, это мужское царство, борода почти входит в униформу хасидов.
Нет, женщины присутствуют... в зале. В другом случае сидели бы на балконе, на хорах и т.п. - чтобы не соблазнять мужчин. Здесь они не за загородкой даже, а за барьерчиком. У кого есть маленькие дети - с колясками. Тогда мне многое было внове, сейчас я знаю: на подобных мероприятиях женщина с младшей частью выводка - в порядке вещей (старших не страшно оставить дома).
Притом иудеи гордятся свободой, которой пользуются женщины: они освобождены от выполнения ряда заповедей, в первую очередь от тех, которые привязаны к определенному времени: когда у женщины убегает молоко или ребенок тянется к розетке, она все заповеди забудет.
Просто этнография: белые кипы - праздничные, Повседневные если не черные (уж очень ортодоксальная публика), то темные. Говорят, по фасону и рисунку кипы можно определить принадлежность к тому или иному течению иудаизма, но эта наука выше меня.
Голова должна быть покрыта если не шляпой, то кипой. Всегда. Достаточно дорогое изделие, передается от отца сыну. Меховые шапки венгерских евреев - баснословно дорогие, это уже от деда к внуку. Оказавшись в хасидском гнезде на экскурсии, я предпочел пропускать трапезы: сидеть за столом в головном уборе - выше моих сил. Для поддержания сил мне приносили йогуртики.
Кристине. Девушки служат по призыву два года, Моя дочка не служила: уже переросла призывной возраст. внучка служила.
 
Last edited:

Shusha

Well-known member
Staff member
А у нас парни год служат. И чему их научат за это время. Разве что себе портянки постирать.(и дедам тоже.)
Портянки, как и деды остались в прошлом. Кстати, портянки были гениальной вещью при правильном использовании.
 

Patriot

Well-known member
Ну нифига себе.А у нас парни год служат.И чему их научат за это время.Разве что себе портянки постирать.(и дедам тоже.)
Не, не только это) ещё надо подворотники пришивать, бордюры белить, а на флоте палубу драить... Вообщем, в армии полно работы))
Портянки, как и деды остались в прошлом. Кстати, портянки были гениальной вещью при правильном использовании.
То черепы остались в прошлом. А деды никуда не делись.
 
Top