Про иудаизм

BOBKA

Moderator
Staff member
Я думал, попадаемость. Дальность выгодно сводить к безопасному (в смысле приближении к врагу) расстоянию, пока ракеты медленно поднимаются и летят более или менее кучно и не разлетелись каждая по своей траектории. Стрелковое оружие, даже малокалиберные пушки, на порядки дешевле управляемых ракет, как мне кажется.
Если верить, что бух, который я слышу, это звук разрыва антиракеты, то перехват происходит на высоте больше километра. Не считал, но не меньше трех - четырех секунд. Но в это время нападающая ракета уже снижается. Капитальный бух иногда бывает еще через несколько секунд - я считаю, что это разрыв ракеты, упавшей на землю. Еще с каким-то треском, как будто она попала в кладовку, забитую хламом, - это я понимаю как попадание в какую-то постройку. Но все это мои домыслы. Однажды мы видели ночью очень медленное падение нескольких частей ракеты, должно быть, по характеру падения, - обшивки. Чем они были подсвечены, не знаю, возможно, городским освещением, у нас затемнения нету. Но блестели на фоне ночного неба очень здорово.
Почему эти бухи, иногда весьма громкие, совершенно не фиксируются камерой, не знаю. Я примерно знаю, когда их ждать, т все равно никаких следов на записи не слышу. Надо сказать, никакой корелляции слышимых взрывов с видимыми не усматриваю. Бухов бывает намного больше чем видно запущенных ракет.
 
Last edited:

BaSur

Well-known member
Я думал, попадаемость. Дальность выгодно сводить к безопасному (в смысле приближении к врагу) расстоянию, пока ракеты медленно поднимаются и летят более или менее кучно и не разлетелись каждая по своей траектории.
Так как ни приближайся, ближе границы вы не встанете. А ракету выпустят на максимальную дальность за 5,5 км от нее, и в зону поражения малокалиберной артиллерии она на взлёте, скорее всего, вообще не зайдет.
Стрелковое оружие, даже малокалиберные пушки, на порядки дешевле управляемых ракет, как мне кажется.
Артиллерийская система ПРО - не дешевое удовольствие. Снаряды сами по себе дешевле, конечно - даже сотня снарядов по 200$ (выпускаемая за одну-две секунды) выйдет дешевле, чем одна ракета в 40.000$.
 
Last edited:

Markiz

New member
странно, но тот же "Панцирь" имеет арт-вооружение.
Тунгуска и прочие подобные системы.

Второй момент: при тех расстояниях в несколько км - почему никакой спецназ не может случайно заблудиться в пустыне и выйти на площадку запуска ракет?
или звено ударных вертолетов, штурмовиков?

все равно кому надо воют про агрессию и прочее - 7 бед - 1 ответ.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Еще и дроны существуют. И спутники - для набюдения и наведения.
Я уже писал с чужих слов: обе стороны непрочь продолжать ИБД: мы вам - вы нам. Все при деле, вред наносят и терпят минимальный, шуму - больше некуда. Не забывайте, что в Израиле как о чем-то решенном говорят о пятых за год выборах - выбранные преставители народа никак не могут поделить между партиями министерские кресла. Бесконечные разговоры про оппозицию и коалицию надоели, пожалуй, еще больше сирен. но если политикам и журналюгам нужна тема для болтовни - они ее создают. Похоже, там пришли к какому-то подобию соглашения, потому что сегодня по ТВ мусировался вопрос о том, что напоследок перед прекращением огня арабы вмажут так,чтобы можно было кричать, будто евреи согласились на прекращение огня, пока их (евреев то есть) не раздолбали. Но во всем этом я не разбираюсь - в обоих смыслах слова: и не понимаю, и не стараюсь понять. Сказано же в анекдоте: то надень или то - неважно, все равно тебя вы...
 
Last edited:

BaSur

Well-known member
странно, но тот же "Панцирь" имеет арт-вооружение.
Тунгуска и прочие подобные системы.
А как им его не иметь, если это комплексы ближнего прикрытия/объектовой ПВО?
Только артиллерия там скорее против самолетов, вертолетов и беспилотников, чем против бомб и ракет.
Второй момент: при тех расстояниях в несколько км - почему никакой спецназ не может случайно заблудиться в пустыне и выйти на площадку запуска ракет?
В какой пустыне? Вы видели сектор Газа с воздуха? Это чуть ли не сплошная городская агломерация. Обнесенная, напомню, долбаным капитальным забором, заботливо выстроенным самими израильтянами.
Так-то понятно, что с военной точки зрения всегда проще не допустить запуска ракет, чем пытаться их сбивать.
все равно кому надо воют про агрессию и прочее - 7 бед - 1 ответ.
Не интересно это никому. Израильской власти нужны обстрелы - обстрелам быть.
 

Markiz

New member
Еще и дроны существуют. И спутники - для набюдения и наведения.
Я уже писал с чужих слов: обе стороны непрочь продолжат ИБД: мы вам - вы нам. Все при деле, вре наносят и терпят минимальный, шуму - больше некуда. Не забывайте, что в Израиле как о чем-то решенном говорят о пятых за го выборах - выбранные преставители народа никак не могут поделить между партиями министерские кресла. Бесконечные разговоры про оппоицию и коалицию надоели, пожалуй, еще больше сирен. но если политикам и журналюгам нужна тема для болтовни - они ее создают. Похоже, там пришли к какому-то подобию соглашения, потому что сегодня по ТВ мусировался вопрос о том, что напоследок перед прекращением огня арабы вмажут так,чтобы можно было кричать, будто евреи согласиись на прекращение огня, пока их (евреев то есть) не раздолбали. Но во всем этомо я не разбираюсь - в обоих смыслах слова: и не понимаю, и не стараюсь понять. Сказано же в анекдоте: то надень или то - неважно, все равно тебя вы...
Вот именно - дроны, в которых Израиль один из мировых лидеров.
Где распиаренные местные аналоги Бейрактаров?
А вот то, что мир пока никому из властей, по обе стороны, не нужен.
Пока не отмоют по максимуму, всё что смогут.
Как деньги закончатся - так и пойдет на убыль - увы, не раньше.
И это может быть надолго.
Соболезную.

А как им его не иметь, если это комплексы ближнего прикрытия/объектовой ПВО?
Только артиллерия там скорее против самолетов, вертолетов и беспилотников, чем против бомб и ракет.

В какой пустыне? Вы видели сектор Газа с воздуха? Это чуть ли не сплошная городская агломерация. Обнесенная, напомню, долбаным капитальным забором, заботливо выстроенным самими израильтянами.
Так-то понятно, что с военной точки зрения всегда проще не допустить запуска ракет, чем пытаться их сбивать.

Не интересно это никому. Израильской власти нужны обстрелы - обстрелам быть.
Но и арабы иногда запускают что то не мелкое?

Пустыня - это же образное выражение, фигура речи.
Кто об этом знает?
Для большинства там просто пустыня.
Какая разница где могут заблудиться военные на +/- 10км?

А это Другое дело - что пока есть заинтересованные стороны - это быстро не закончится.
увы.
 

BOBKA

Moderator
Staff member

Получасовое выступление Фкова Кедми.

То, чего Кедми не знал: Израиль в ОДНОСТОРОННЕМ порядке прекратил борьбу. Наименее позорное объяснение - противоракеты кончились. А на новые, видно, денег нет. Надо же очередные выборы проводить.
Будем справедливы (политкорректны?): уже сутки нет сирен. Сирены наши, а арабские ракеты, возможно, летают, только сирены не включаются и вражьи ракеты не перехватываются.
Чтобы была понятна суть проблемы: стоимость одного Касама оцениввается долларов в 500. Предельная оценка антиракеты - 50000 их же, зеленых. За квартиру, в которой я сейчас живу, заплачено в 1996 г. 80000. Три сбитые ракеты - две квартиры в израильском аналоге хрущебы. Но из трех неперехваченных ракет вряд ли попала бы в цель одна, большая часть падает на пустое место, бывает, и на сам сектор Газа. Плотность насления меньше чем вам кажется, потому что дома выше четырех этажей - скорее исключение, чем правило; правда, они по большей части стоят в Тель-Авиве и крупных приморских городах, т.е. близко к Газе. За пределами "центра страны" территория Израиля - пустыня с оазисами поселений и городов. Вопрос: стоит ли овчинка выделки, если обеспечить безопасность людей? (Насчет оазисов - это для образности изложения. Водоснабжение идет по всеизральскому водоводу из Кинерета и подземных источников; плюс еще опреснительные установки - не знаю, каков их вклад. В принципе на солнечной энергии они наверняка могут быть недорогими)
 
Last edited:

BOBKA

Moderator
Staff member
Сегодняшние новости
Вроде после четвертых по счету выборов в один и тот же кнессет вырисовывается возможность составить, наконец, правительственную коалицию. Коалиция - это когда правительство состоит из представителей различных партий.
Так вот одна из таких партий (сами догадаетесь, какая) как условие своего согласия требует признания однополых браков.
А другая - объединенный арабский список - требует официального признания многоженства.
Вот я думаю: а что, если эти требования объединить?
Пояснение: многоженство существует, но жены, кроме первой, официально идут как матери-одиночки. Выгодно: каждой из них свое пособие.
 
Last edited:

antar49

Well-known member
Похоже действительно мир сходит с ума. Если уже не сошёл...
 

Anna

Administrator
Staff member
- Мир тебе, господин мой.
- Мир и тебе.
- Что мир твой?
- В порядке. И что мир твой ты?
- В порядке закончен. Спасибо. Что профессия твоя?
- Вижу счёт дипломированный.
- В порядке. Что имя твоё?
- Мой отец.
- Приятно очень. Имя моё удобный. Сын сколько ты?
- Я сын тридцать пять.
- Где ты живёшь?
- В колодце семь.
- А в балках жизни твоей написано, что ты живёшь на улицах.
- Недавно перешёл.
- В порядке. Ты кончил армию?
- Я кончил армию.
- Когда поднялся в землю?
- Я кактус.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Более чем бородатый анекдот. Обыгрывается буквальный смысл станартных фраз, которые буквально никто уже не воспринимает (примерно как how do you do? по-английски). Так, сабра - уроженец Израиля, буквально - кактус. Хотя кактусы как раз занесены сюда из Америки. Название города Беэр-Шева означает "колодец клятвы" (или "колодец семи" - шева может означать и то, и другое), принесеной Авраамом местному царю Авимелеху и скрепленной жертвой из семи овец. То, что нам втюхивают как репатриацию, на иврите алия - подъем. И так далее.
 

Anna

Administrator
Staff member
Как-то в Реховотскую больницу "Каплан" привезли алкаша с диковинным именем Фёдор Иванов.
Через пять минут прибежала испуганная медсестра -- звать на помощь русскоязычного санитара.
Войдя, он увидел следующую картину: алкаш чуть ли не с кулаками бросается на сестричку, а та его жалобно уговаривает:
-- Пидор, Пидор, тирага (успокойтесь -- ивр.), Пидор!
Другая, видя, что дело плохо, поспешила на помощь:
-- Адон (господин -- ивр.) Ебанов! Тирага!
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Звукм П и Ф в иврите изображаются одной и той же буквой. Грамматика языка такова, что по правилам эта буква в начале слова должна читаться как П. Сам стоял у книжной полки и пытался сообразить, что это за учебник такой - "Писика", - пока не вспомнил, что хозяин дома - учитель физики. Почему греческая тета в русском алфавите стала фитой, до си пор не знаю.
Бет и Вет - реально одна буква. Следы этого мы наблюдаем до сих пор: В в кириллице "вэ", а в латинице "бэ".
Что гласные в иврите почти никак не отражаются на письме, обзеизвестно. В арабском - то же самое. Письменность иврита рассчитана на то, что читать будут всю жизнь одну и ту же книгу, которую в конце концов знают чуть ли не наизусть. А вот незнакомые названия и имена передавать - проблема. Впрочем, она и в других языках возникает. Видишь имя автора - сотрудника университета в Торонто - и гадаешь, то ли он Шарль, то ли Чарльз.
 

Anna

Administrator
Staff member
Что гласные в иврите почти никак не отражаются на письме, обзеизвестно.
Бывают же вроде огласовки, они у вас так же редки, как у нас точки над ё?
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Вот для таких эрудитов я и вставил в предыдущий пост слово "почти".
Часто в русских текстах (не для детей) встретишь букву ё? Да уже сплошь и рядом вместо Й пишут И.
На иврите это называется "хаваль зман" (жалко времени). Чего ждать в стране, в которой нажать на кнопку лифта в субботу считается работой? А ведь считается всерьез, ибо запретно для тех, кто "блюдет традиции".
 

BOBKA

Moderator
Staff member
На правах гражданина и жителя Израиля я считал возможным комментировать некоторые шутки русско-ираильского юмора понимание которых требует знакомства со здешними реалиями. И вот сейчас обращаюсь за помощью - кто мне объяснит?
Большая статья о недавних обстрелах Израиля ракетами из Газы и сопутствующих событиях ("Новости недели" 20 - 26 мая 2021). Как часто бывает, статья вынесена на первую полосу - формально. Основная часть текста - внутри. И вот натыкаюсь на первый абзац этого продолжения:
Число упавших на территории Газы собственных реактивных снарядов превысило 800, что привело к значительному материальному ущербу и гибели более 20 палестинцев, включая детей.
Нам говорят о перенаселенности, "человек на человеке" и все такое прочее . И вот восемьсот метровых железяк со взрывчаткой (двигатели еще не выгорели - это тоже взрывчатка) падают куда попало в этот человеческий муравейник - и двадцать убитых в результате. Что ж это за оружие такое? Хулиган с битой добился бы такого результата за несколько минут. А тут сорок ракет на одного убитого. В рожке патронов меньше!
Цинично? Извините. Оружие предназначается и используется, чтобы убивать.
 
Last edited:

torturesru

Administrator
Staff member
Пояснение: многоженство существует, но жены, кроме первой, официально идут как матери-одиночки.
А ребенок идет как законный?
 

BOBKA

Moderator
Staff member
А ребенок идет как законный?
Не спросил тогда, не могу ответить. Понятие "законности" здесь отличается от нашего, а коллега, с которым я общался на эту тему, даже не араб, а бедуин. Они мусульмане, но от арабов себя отделяют - возможно, у них еще и свои законы на этот счет. Вот о чем я спросил и знаю - одно слово "брат" для сыновей одной жены и другое - для сыновей разных жен.
 
Last edited:
Top