Временная замена форума

Anna

Administrator
Staff member
Если кому интересно, вот одна из тематических групп в Дискорде. Там тусуются в том числе и изгнанные с Девианта художники. Почему бы нам не создать такую же?
 

Anvert Z

Moderator
Staff member
Он довольно сложный, телеграм проще.
Кмк люди боятся телеграма, потому что не умеют настроить так, чтобы не было видно номер, аватарку и прочее (он у них, видимо, юзается для работы или семейного общения).
Можно же назваться не Иван Сидоров с личным фото, а так-то иначе, а в настройках скрыть показ телефона и аватарки, или поставить нейтральную аватарку - пейзаж, например.
Насколько понимаю, как минимум, в мобильной версии телеги, аватарка и ник под отдельный чат не настраивается. Я ж не могу для друзей, родных или в рабочем чате назваться Anvert Z. Вторая симка затратно и оперативность реакции снижается в разы (я ж на "секретный" аккаунт заходить редко буду).
 

Alex Wing Commander

Well-known member
У дискорда и телеграмма есть один большой минус -- чтобы что-то там прочесть там надо зарегиться.
В этом смысле твиттер, ВК, ЖЖ лучше -- в открытые группы и сообщения можно поглядеть без регистрации.
Ведь вопрос -- как я понял -- не в создании запасной площадки для обсуждений и прочих материалов, а в том, чтобы создать максимально доступную доску объявлений, если что-то случится на основном форуме. А для этого нужно лишь узнаваемое имя и нейтральные посты.
"В Багдаде все спокойно." "В Багдаде все спокойно". "В Багдаде с трех до шести профилактические работы." "Сервер лег, подымаем, зайдите завтра после обеда". "Завтра на основном форуме будет интересный баттл. Приглашаем." Тут не к чему придираться ни с какой моральной, политической или рекламной стороны.
Зато можно будет в случае непоняток залезть и почитать что случилось на основной площадке и когда можно будет выдохнуть.
Ну и главный принцип -- не кладите все яйца в одну корзину. Надежнее сделать несколько таких досок с экстренными оповещениями на разных ресурсах. Уж какой-нибудь да будет доступен.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Torturesru, так к чему пришли в вопросах книгоиздания?
Если "да", то - авторские выпуски, которые комплектует сам автор, или альманахи, которые нужно составлять - а критерий? Тут неизбежна вкусовщина, это нехорошо.
Только тексты, написанные форумчанами на русском языке (затесавшийся среди нас болгарин тоже форумчанин), или переводные тоже? А как насчет авторских прав? Правда, у меня есть переводы текстов, написанных еще в ХХ веке - как насчет срока давности?
Рисунки?
 

Alex Wing Commander

Well-known member
А как насчет авторских прав? Правда, у меня есть переводы текстов, написанных еще в ХХ веке - как насчет срока давности?
Рисунки?
Авторское право -- субстанция темная и зело малопонятная.
Если следовать букве, то оно сохраняется за автором произведения (его наследниками) в течении 50 лет после смерти. Если не оговорено обратное. Например, родственники (дети) могут оформить авторское право на себя как, допустим, совместное произведение. Или автор пишет (творит) на заказ и тогда авторское право изначально принадлежит заказчику. Или он может продать авторское право на время или навсегда, на отдельный вид воспроизведения (съемка фильмов по книге) или на все целиком кому-то другому. И тогда это зависит от договора. В интернете возникает еще вопрос что является публикацией, а что цитированием или предоставлением к ознакомлению.
А уж если взять международные права... С теми же переводами -- перевод это самостоятельный вид творчества и на него тоже есть авторское право. А вот можно ли что-то переводить -- надо смотреть на законодательства стран-участниц. Там есть ряд международных договоров на сей счет. И вопрос в том какая страна когда и в какой форме к этим договорам присоединилась.
Опять же -- ваши переводы вы издаете большими тиражами на продажу? Или используете в личных целях без коммерческого использования?
И т.д. и т.п. Без грамотного юриста сам черт ногу сломит.
 

hohobot

Well-known member
И т.д. и т.п. Без грамотного юриста сам черт ногу сломит.
Вы сам, случаем, не юрист? Вы слишком зачётно рассуждаете об авторском праве. Я бы выдвинул Вас на пост модератора, который над остальными. Ну............... на пост, который ныне занимает Маркиз . Маркиз конечно прав , когда осаживает занёсшихся собеседников ( в.т.ч. и меня), но он не юрист. Аргументировать не может, поэтому срывается на рык.
Как бы Вы почуствовали себя модератором?
Я выложил этот вопрос на общий форум не просто так. Ранее вопрос решался с кандачка, но далее так быть не может.
 
Last edited:

Alex Wing Commander

Well-known member
Вы сам, случаем, не юрист? Вы слишком зачётно рассуждаете об авторском праве. Я бы выдвинул Вас на пост модератора, который над остальными. Ну............... на пост, который ныне занимает Маркиз . Маркиз конечно прав , когда осаживает занёсшихся собеседников ( в.т.ч. и меня), но он не юрист. Аргументировать не может, поэтому срывается на рык.
Как бы Вы почуствовали себя модератором?
Нет, нет, спасибо! ))) Я личность безответственная и творческая.
Да и не юрист я вовсе. Просто когда-то работал в издательстве и там понаслушался. Расписать проблему -- увы, еще не значит ее решить!
 

Alex Wing Commander

Well-known member
Но правильно поставленный вопрос - уже в значительной степени дает ее решение.
Назадавать вопросов -- это всегда пожалуйста. ))) Для этого вовсе не нужно становиться модератором.
 

torturesru

Administrator
Staff member
Авторское право -- субстанция темная и зело малопонятная.
Если следовать букве, то оно сохраняется за автором произведения (его наследниками) в течении 50 лет после смерти. Если не оговорено обратное. Например, родственники (дети) могут оформить авторское право на себя как, допустим, совместное произведение. Или автор пишет (творит) на заказ и тогда авторское право изначально принадлежит заказчику.
О, Боже мой. Авторское и смежное право, то что сейчас аж целая 4 глава ГК России вещь крайне запутанная. Оно не просто так названо авторское и смежное - авторское, то есть право на авторство, есть неотъемлемое и непередаваемое право. Автор Иванов не может после опубликования передать право на авторство Сидорову. По сути авторское право появляется с созданием предмета, а как оно фиксируется уже большой вопрос. Оно по сути вечно, со смертью оного Иванова авторство его на творение не пропадет.
И есть смежные права, права на копирование, распространение и тп. Вот эти права могут передаваться с кучей оговорок. Они наследуются, сроки самые разные в зависимости от страны, соглашений и прочая.
В нашем случае мы говорим о праве на использование, неисключительное - то есть автор может и кому то еще дать свое творение, ограниченное - только в рамках нашего проекта, для некоммерческого использования - не для перепродажи и неотзывное, чтобы не возникал очередной лай с гнуснопрославленным субьектом имярек, я обиделся, стирайте все
 

BOBKA

Moderator
Staff member
torturesru1, тут пришло извещение, что ты что-то по поводу моего сообщения предпринимаешь. Сообщению 10 месяцев! - 4 ноября 2019. По нему ничего делать не надо!
 

torturesru

Administrator
Staff member
Правда, у меня есть переводы текстов, написанных еще в ХХ веке - как насчет срока давности?
Рисунки?
Если тексты и картинки лежали в интернете на публичных сайтах без запрета на перепост, то можно исходить из публикации в общественное достояние, продавать оригиналы нельзя, а вот с переводами совсем другая история.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Ну да, у перевода вроде как два хозяина... И все-таки, какая именно история?
 

Anna

Administrator
Staff member
Кто-нибудь знает,:unsure: когда временная замена наконец прекратится?
По моим данным -- ещё не меньше недели. А что вас не устраивает?
 
Top