Вымирание мужчин

Hanging_Center

Well-known member
Люди от специальности - это в данном случае непосредственно археологи.
Археологи не строят исторические модели. Этим занимаются историки, собирая события в цепочку, вместе с найденными археологическими артефактами.
Вы не согласны, что вы и я несоизмеримо дальше от археологии, нежели профессиональные историки? Хотя о чем это я.. конечно не согласны ))
 

Patriot

Well-known member
Я заметила что у людей постоянная безсонница. Сейчас от Парижу вплоть до Новосибирска ночь. И многим не спится. Это фиг с ним. Но мне интересно как они с компами и ноутбуками лежат в кровати. Неудобно же.
С планшетом очень удобно :)
 

Hanging_Center

Well-known member
Я заметила что у людей постоянная безсонница. Сейчас от Парижу вплоть до Новосибирска ночь. И многим не спится. Это фиг с ним. Но мне интересно как они с компами и ноутбуками лежат в кровати. Неудобно же.
У меня - статичный системник. Ноут не удобен для положения рук и глаз. Монитор 32 дюйма нужен для работы, т.к. приходится раскидывать много данных, и все одновременно охватывать взглядом. А на работе у нас по два, по три таких стоит полукругом. Ноут, мало того, что с намного меньшим экраном, с ним очень не удобно за столом: приходится опускать голову и всматриваться.
У нас есть график удаленной работы. Периодически уходим на удаленку. Так что в этом смысле отношение к рабочему/свободному времени несколько более размазано,
 

BaSur

Well-known member
Археологи не строят исторические модели. Этим занимаются историки, собирая события в цепочку
Когда мы говорим о глубоко дописьменных периодах (а письменность - очень недавнее явление по меркам человечества), археология - практически единственный источник данных, и она же осуществляет реконструкцию (при использовании данных общей этнографии). Большинство традиционных методов исторической науки при этом оказывается просто неприменимы - историкам там делать нечего.
 

Hanging_Center

Well-known member
Когда мы говорим о глубоко дописьменных периодах (а письменность - очень недавнее явление по меркам человечества), археология - практически единственный источник данных, и она же осуществляет реконструкцию (при использовании данных общей этнографии). Большинство традиционных методов исторической науки при этом оказывается просто неприменимы - историкам там делать нечего.
Вот в этом-*то и беда, что обнаруженное вы возводите в окончательный абсолют. То, что обнаружено не окончательно, а лишь глубже прежде найденного. Если вы отсылаетесь к периоду 5 тыс лет до н.э. (что выстрочено в популярных энциклопедиях), то этот "рекорд" побит.

“Любопытно, что сами шумеры ничего “не помнят” о своей “первобытной эпохе”. Самый древний период собственной истории они связывают с появлением письменности, которой никак не меньше 11-12 тысяч лет. И уже тогда они с презрением отзывались о кочевых племенах, “людях, которые не знают домов и не выращивают пшеницу”” (В.Конелес “Сошедшие с небес и сотворившие людей”).
К сожалению, автор не знает, на основании каких данных В. Конелес делает подобный вывод (мне таких данных пока не попадалось). Конелес также не уточняет, от какого именно момента нужно отсчитывать те самые 11-12 тысяч лет. Но если исходить из контекста цитаты, это – настоящий момент времени. И тогда получается, что шумеры относили возникновение письменности ориентировочно к XI-IX тысячелетию до н.э.

По Манефону, династиям фараонов предшествовало четыре других династии – две богов, одна полубогов и одна переходная династия. Сначала Египтом правили семь великих богов – в общей сложности 12.300 лет: Птах правил 9.000 лет; Ра правил 1.000 лет, Шу правил 700 лет; Геб правил 500 лет; Осирис правил 450 лет; Сет правил 350 лет; Хор правил 300 лет…

Вторая династия богов, писал Манефон, состояла из двенадцати божественных правителей, первым из которых был бог Тот; они правили 1.570 лет. Затем следовала династия тридцати полубогов, правивших 3.650 лет. Далее на протяжении 350 лет в Египте не было правителя; в этот период хаоса сменилось семь смертных правителей. И только потом Мен положил начало первой династии людей и построил новую столицу.

Считаем: после правления Осириса, давшего людям письменность прошло до I династии фараонов 350+300+1570+3650+350=6220 лет. Добавляем 3100 (3100 год до н.э. – начало династического правления), получим 9320 лет. Сам Осирис правил 450 лет, следовательно, письменность он дает людям в период – ориентировочно середина Х тысячелетия до н.э. (через 1000 лет после Потопа).

Как можно видеть, результат по Манефону вполне совпадает с данными шумеров (в изложении Конелеса). Разброс возможных дат, правда, получается достаточно большой. Однако он ничуть не хуже результатов, скажем, радиоуглеродного датирования, приводимых для столь отдаленного периода…

(Заметим, что попутно мы получаем косвенное подтверждение датировки Потопа XI-м тысячелетием до н.э.).

И потом, ранее я писал о дистанции в 20-25 тыс лет. Что сохранится за это период? Бумага? Это же смешно. Тогда остается клинопись. Скажите, сколько наскальных текстов вы высекли за свою жизнь. Ни одного? А почему? Есть бумага и технологии? Ну то есть мы говорим об отсутствии необходимости в трудоемкой клинописи, так? - Так. А теперь скажите, что останется, допустим, от нынешней письменности через 20 тыс. лет? И лоскута пергамента не останется. Будет лишь пыль смешанная с грунтом. Как тогда судить о письменности и приводить ее в пример? А тогда вы обращаетесь к косвенным свидетельствам - результатам технологий.

И тут очень хорошо вписывается вывод историка о падении численности населения, а технологий вплоть до клинописи. Лишитесь шариковой ручки, и у вас останутся простые предметы для граффити в пещерах. Только для начала надо выжить после того, что создало такую яму цивилизации. Тогда о любой письменности начнут задумываться и возрождать ее заново далекие потомки, в стабилизированном, после катаклизма обществе.
 
Last edited:

Hanging_Center

Well-known member
О неуважаемых ученых.
(это уже писал не я, но инфа верифицируема)
------------------------
В 1852 году фермеры в штате Техас рыли яму и обнаружили древнюю каменную стену. Её возраст составляет от 200 000 до 400 000 лет. Некоторые говорят, что это природное образование, а другие утверждают, что стена явно создана человеком.

Д-р Джон Гиссман из университета Техаса в Далласе исследовал стену и камни вокруг по просьбе телеканала History Channel, который снял об этом документальный фильм. Гиссман обнаружил, что все они были одинаково намагничены, поэтому предположил, что камни образовались на этом месте, а не были перемещены туда. Но некоторые исследователи считают недостаточным и неубедительным единственное исследование, проведённое телеканалом, и требуют дальнейших исследований.

Геолог Джеймс Шелтон из Гарварда и архитектор Джон Линдси отметили, что в стене есть элементы, которые кажутся результатом архитектурного проектирования, в том числе арки, порталы, перемычки и квадратные отверстия, напоминающие окна.
------------------------
Безусловно всё это ложь, и доктора с их степенями - дутые. Мы - совестливые блоггеры, смогли "вывести их на чистую воду", т.к. нам то очевидно, что кроманьонец 40 тыс лет назад охотился с копьем и жил в пещерах. А до этого об был обезьяной, которой стало скучно на дереве. Нам же в школе еще рассказывали. Там же даже и рисунки в учебниках были - вот уж доказательство, против которого не попрешь! Поэтому доктора-историки это - сказочники. Мы-то знаем. Подумаешь "Гарвард" и сумасшедший Фурсов. Его лекции в закрытых сектах, слушает только кучка маргиналов.
 
Last edited:

Frol 41

Well-known member
Вот в этом-*то и беда, что обнаруженное вы возводите в окончательный абсолют. То, что обнаружено не окончательно, а лишь глубже прежде найденного. Если вы отсылаетесь к периоду 5 тыс лет до н.э. (что выстрочено в популярных энциклопедиях), то этот "рекорд" побит.



К сожалению, автор не знает, на основании каких данных В. Конелес делает подобный вывод (мне таких данных пока не попадалось). Конелес также не уточняет, от какого именно момента нужно отсчитывать те самые 11-12 тысяч лет. Но если исходить из контекста цитаты, это – настоящий момент времени. И тогда получается, что шумеры относили возникновение письменности ориентировочно к XI-IX тысячелетию до н.э.

По Манефону, династиям фараонов предшествовало четыре других династии – две богов, одна полубогов и одна переходная династия. Сначала Египтом правили семь великих богов – в общей сложности 12.300 лет: Птах правил 9.000 лет; Ра правил 1.000 лет, Шу правил 700 лет; Геб правил 500 лет; Осирис правил 450 лет; Сет правил 350 лет; Хор правил 300 лет…

Вторая династия богов, писал Манефон, состояла из двенадцати божественных правителей, первым из которых был бог Тот; они правили 1.570 лет. Затем следовала династия тридцати полубогов, правивших 3.650 лет. Далее на протяжении 350 лет в Египте не было правителя; в этот период хаоса сменилось семь смертных правителей. И только потом Мен положил начало первой династии людей и построил новую столицу.

Считаем: после правления Осириса, давшего людям письменность прошло до I династии фараонов 350+300+1570+3650+350=6220 лет. Добавляем 3100 (3100 год до н.э. – начало династического правления), получим 9320 лет. Сам Осирис правил 450 лет, следовательно, письменность он дает людям в период – ориентировочно середина Х тысячелетия до н.э. (через 1000 лет после Потопа).

Как можно видеть, результат по Манефону вполне совпадает с данными шумеров (в изложении Конелеса). Разброс возможных дат, правда, получается достаточно большой. Однако он ничуть не хуже результатов, скажем, радиоуглеродного датирования, приводимых для столь отдаленного периода…

(Заметим, что попутно мы получаем косвенное подтверждение датировки Потопа XI-м тысячелетием до н.э.).

И потом, ранее я писал о дистанции в 20-25 тыс лет. Что сохранится за это период? Бумага? Это же смешно. Тогда остается клинопись. Скажите, сколько наскальных текстов вы высекли за свою жизнь. Ни одного? А почему? Есть бумага и технологии? Ну то есть мы говорим об отсутствии необходимости в трудоемкой клинописи, так? - Так. А теперь скажите, что останется, допустим, от нынешней письменности через 20 тыс. лет? И лоскута пергамента не останется. Будет лишь пыль смешанная с грунтом. Как тогда судить о письменности и приводить ее в пример? А тогда вы обращаетесь к косвенным свидетельствам - результатам технологий.

И тут очень хорошо вписывается вывод историка о падении численности населения, а технологий вплоть до клинописи. Лишитесь шариковой ручки, и у вас останутся простые предметы для граффити в пещерах. Только для начала надо выжить после того, что создало такую яму цивилизации. Тогда о любой письменности начнут задумываться и возрождать ее заново далекие потомки, в стабилизированном, после катаклизма обществе.
Кто интересуется историей , интересная книга https://mega.nz/file/bU50kT4L#4ZSZx9SGgtE6gaxnQaoYJDOQeHYVI3hPLbIqR6zsTsI


Азимов. "Ближний восток - история 10 тысячелетий"
 

Emo_Obscurial

Заточенная кепка
Staff member
Я заметила что у людей постоянная безсонница. Сейчас от Парижу вплоть до Новосибирска ночь. И многим не спится. Это фиг с ним. Но мне интересно как они с компами и ноутбуками лежат в кровати. Неудобно же.
У молодежи у большинства телефоны, с ними очень удобно.
 

Emo_Obscurial

Заточенная кепка
Staff member
простые предметы для граффити в пещерах.
Но что мешает выжившим высечь/нарисовать методом первобытной живописи на скале слова на своем языке через несколько лет после катастрофы, не дожидаясь вырождения? Если до нас была серьезная цивилизация такого же уровня, она, очевидно, имела свой алфавит и письменность, а то и не одну.

Если бы я была кем-то, кто выжил после конца света, я бы обязательно постаралась как-то это изобразить на камне для тех, кто будет после меня. Первобытные люди же изображали важные для них события.

И если каменное/окаменевшее сохраняется хорошо, то почему ровно ноль примеров окаменелых останков людей современного типа, которые относились бы к очень давним временам (т.е. старше 40, ну пусть даже 50 тысяч)?
А до неандертальцев одни "обезьяны", чье строение черепа и тела явно показывает, ну, невеликий уровень развития.
 

Hanging_Center

Well-known member
Но что мешает выжившим высечь/нарисовать методом первобытной живописи на скале слова на своем языке через несколько лет после катастрофы, не дожидаясь вырождения?
А ЗАЧЕМ?! У вас забот - добыть еду для потомства и обеспечить выживание. Хорошо... раз так не понятно, переложим на сегодня.
Представьте - с неба упала хренатеть. Вы берете с собой все ценное, одежду, лекарства, средства разведения огня, одеваете детей и - в бункер. Через годик выползаете... и первая ваша мысль: а не написать ли мне что-нибудь на моем языке. Ну вот желание такое: написать что-нибудь.
 

Hanging_Center

Well-known member
И если каменное/окаменевшее сохраняется хорошо
От стекла ничего не остается. О каких окаменелостях вы говорите? Чтобы "что-то" окаменело, вы должны обеспечить ОСОБЫЕ условия. Иначе кости динозавров вы бы находили везде, где ни воткни ковш экскаватора. Однако "почему-то" приходится лететь с двумя пересадками, потом на вертолёте, потом на джипе и лошадях, чтобы добраться до места раскопок, где предположительно высоки шансы.
Природная эрозия и коррозия превратить разложит на частицы ЧТО УГОДНО. Помните чем было ознаменовано окончание Палеозоя? При таком катаклизме, как базальтовые извержения, вообще ничего не остается на глобально-огромной территории. ВООБЩЕ ничего. На малых, долговычисляемых островках нашли, где череп, где только отпечаток следа горгонопсов. Давайте уж тогда сделаем строгий вывод: фауна была скудной и была представлены сугубо двумя-тремя видами терапсид. Но это же не так? Просто остальное невозможно обнаружить.
А если залезть в масштабы тектонических периодов, то вы вообще ничего не найдете.
То, что находят сегодня, ну хорошо, пусть кости динозавров и их предков- представляло собой ничтожную часть часть реальной фауны палеозойской и мезозойской эр. И найди хотя бы три косточки - гигантская удача.
 
Last edited:

Emo_Obscurial

Заточенная кепка
Staff member
Чтобы "что-то" окаменело, вы должны обеспечить ОСОБЫЕ условия. Иначе кости динозавров
Однако, кости динозавров все равно находят, и довольно многих видов. Находят древних гоминид. Но почему-то от того же времени или чуть более позднего, то есть, времен посткатастрофы, нет останков людей современного типа. Когда же тогда они жили? И как они вообще могли иметь "современный" вид, если даже кроманьонцы фенотипически более грубые и отличаются по строению челюсти, т.е. все указывает на прогрессивное, а не регрессивное движение?
 

Emo_Obscurial

Заточенная кепка
Staff member
Ну вот желание такое: написать что-нибудь.
Нормальное желание, как по мне. Если уж первобытные рисовали свои сцены охоты и поклонения, а древние - стремились к изображению сцен мифов и повседневного быта, то нет ничего удивительного в подобном желании у кого-то из популяции людей, изначально росших в рамках общества, подобного нынешнему.
 

BaSur

Well-known member
И если каменное/окаменевшее сохраняется хорошо, то почему ровно ноль примеров окаменелых останков людей современного типа, которые относились бы к очень давним временам (т.е. старше 40, ну пусть даже 50 тысяч)?
А до неандертальцев одни "обезьяны", чье строение черепа и тела явно показывает, ну, невеликий уровень развития.
Не совсем так.

Окаменевшие останки, конечно, сохраняются прекрасно - беда в том, что для самого окаменения нужно стечение обстоятельств, которое происходит довольно нечасто (иначе, как легко понять, земля под нашими ногами состояла бы вообще исключительно из чьих-нибудь окаменевших останков). Человек современного типа, безусловно, старше 40 тысяч лет, на что косвенно указывают и данные археологии (некоторые африканские индустрии, датируемые 60-90 тыс. лет назад и по многим параметрам приближающиеся к верхнепалеолитическим), и данные молекулярной генетики. Собственно, людей идалту (~150 тыс. лет назад) уже, как считается, можно вполне рассматривать как анатомически современных, хотя нижние челюсти не были найдены. Безусловно сапиентны (хотя и архаичны) находки из Схула и Кафзеха в Израиле, наиболее вероятно датирующиеся периодом 90-100 тыс. лет назад.

Неандертальцы - вообще параллельная современному человеку ветвь Homo (с незначительным взаимным смешением впоследствии), восходящая вместе с ним к гейдельбергскому человеку. Но ведь и гейдельбергский человек (с объемом мозга до 1,2 л!), и эректусы в целом - тоже, безусловно, люди, которые не только смогли заселить теплые области Евразии (чего не удавалось никаким австралопитекам), но и создавали относительно сложные каменные инструменты (ашельская культура). Как переходный этап к австралопитекам можно ещё рассматривать человека умелого (объем мозга не выше 400 кубических сантиметров и простейшие олдувайские рубила в качестве орудий), но он окончательно вымер ещё 1,3 млн. лет назад. При этом стоит отметить, что ранние африканские Homo sapiens оставляли памятники той же самой ашельской культуры, что и разнообразные эректусы - позднейший их рывок к верхнему палеолиту представлял собой уже в гораздо большей степени культурную, чем биологическую эволюцию, пусть даже именно Homo sapiens оказались к этому рывку в наивысшей степени биологически подготовлены.
 
Last edited:

Hanging_Center

Well-known member
Нормальное желание, как по мне. Если уж первобытные рисовали свои сцены охоты и поклонения, а древние - стремились к изображению сцен мифов и повседневного быта, то нет ничего удивительного в подобном желании у кого-то из популяции людей, изначально росших в рамках общества, подобного нынешнему.
Правильно. Так я и писал, что когда общество стабилизировалось, когда вопрос выживания одиночек и групп с объединением в племена перестал стоять остро, тогда и стали изображать. Только на это ушло время и сотни поколений.
Но пока этого не случилось, вам вообще не до рисунков. Я же привел утрированный пример с астероидом и бункером.
 
Last edited:

BaSur

Well-known member
О неуважаемых ученых.
(это уже писал не я, но инфа верифицируема)
В том и беда, что инфа верифицируема. Гиссман же не только намагниченность померял, но и много чего ещё сказал по поводу.
In an interview with CBS, Geissman stated, “In my opinion, it is virtually impossible for these to have been formed above the Earth’s surface. And, I think that any geoscientist would say the same thing, unless they were interested in nothing more than a lot of fake publicity.” And in reference to the metal ring, he went on to say, “The issue of the metal bolts, and other features in the dikes must be taken on a case-by-case basis. Everything that I saw was nothing more than odd concentrations of iron-bearing minerals, but not alloys made by humans…or intelligent and sentient beings who visited Earth in the past.”
Но, как обычно, ученые говорят одно, а люди всё равно интерпретируют сказанное так, как им нравится. А уж если среди тысяч ученых найдется какой-то один фрик, который ради хайпа напишет какую-нибудь чушь, то обыватель потом на серьезных щах будет заявлять о том, что "в науке существуют разные мнения по этому поводу". Беда типичного обывателя прекрасно описана Леонидом Кагановым: "Для мозга, который не имеет центральной иерархии знаний, где каждый кирпичик плотно пригнан, поскольку следует из предыдущего и подтверждается последующим, для такого мозга любая информация воспринимается отдельно, подвешенной в пространстве. Таблица умножения, экстрасенс, блокбастер, википедия, совет сотрудницы, реклама в глянце, школьный учебник, воскресная проповедь, статья в блоге, телепередача, молекулярная физика, энергия атома, обнаженная женщина, киллер с лопатой — любая информация имеет равные права, и критерием является все равно вера. Если факт подходит к вере — он годится, не подходит — отметается. Никаких попыток анализа."
 
Last edited:

Emo_Obscurial

Заточенная кепка
Staff member
стечение обстоятельств
Ну, я думаю, если бы существовала культура людей развитых на уровне наших дней, их бы и число было примерно соответственное. А чем их больше, тем больше вероятности, что от кого-то остались бы сохранные останки, тем или иным способом. Вот как пример мумий из болот.

А тут выходит, что черт знает когда жили миллионы, если не миллиарды точно таких как мы, еще и с великой цивилизацией, но от них 1) не дошло останков, никаких вообще, ноль, хотя, если люди жили после некой испепеляющей катастрофы, то от них бы уже что-то да нашли бы 2) и не осталось письменности, хотя бы в виде барельефа или обломка скульптуры, затянутого в ил/пески. И одновременно их числа было достаточно, чтобы человечество не шло по пути гепардов, которых в какой-то момент остались буквально две штуки на всю Землю.
 

Emo_Obscurial

Заточенная кепка
Staff member
сотни поколений.
Т.е. из тысяч выживших никто не задумался о передаче знаний о прежней жизни своим детям и внукам? Люди не могли сохранить письменность?
И кто такие все многообразные формы более примитивных людей, наподобие питекантропа, неандертальца? Они, что, жили одновременно с великими цивилизациями, а потом - с потомками выживших? Не с какими-то там первоначально дикими кроманьонцами (неандертальцы с ними точно пересеклись, доказано генетикой), а потомками тех, кто за несколько тысяч лет до обезьяновидных людей через телефоны на форумах спорил, как мы сейчас, и ядерное оружие с космическими кораблями изобретал?
 

BaSur

Well-known member
А тут выходит, что черт знает когда жили миллионы, если не миллиарды точно таких как мы, еще и с великой цивилизацией, но от них 1) не дошло останков, никаких вообще, ноль, хотя, если люди жили после некой испепеляющей катастрофы, то от них бы уже что-то да нашли бы 2) и не осталось письменности, хотя бы в виде барельефа или обломка скульптуры, затянутого в ил/пески. И одновременно их числа было достаточно, чтобы человечество не шло по пути гепардов, которых в какой-то момент остались буквально две штуки на всю Землю.
Да, это ерунда, конечно. Никаких существенных следов от многочисленной техногенной цивилизации могло не остаться через десятки миллионов лет, но никак не через десятки тысяч. И вопрос тут даже не окаменелостей - как минимум камень в среднем разрушается слишком медленно для этого. Не говоря уже о том, что развитая цивилизация чисто логически не возникает на ровном месте и не исчезает потом так, словно её вообще не было.
Т.е. из тысяч выживших никто не задумался о передаче знаний о прежней жизни своим детям и внукам? Люди не могли сохранить письменность?
Маловероятно, на самом деле. Письменность возникает там, где это объективно необходимо, и существует столько, сколько это необходимо. Поэтому ту же иероглифическую письменность майя (которая обслуживала в своё время элиту майянских полисов) вынуждены были в итоге расшифровывать европейские ученые, а сами современные племена майя, окончательно скатившиеся в социокультурном отношении с приходом испанцев, про неё ни сном ни духом.
Тут существенно именно отсутствие каких-то следов самой гипотетической цивилизации.
 
Top