Поиск произведения

promer

Active member
В свое время на сайте Torturesru.org/forum было выложено начало вещи "Кинокорпорация "Последняя роль..."". Может быть у кого-то она есть руководитель? Пооелитесь или скиньте ссылочку, где ее можно скачать. Для понимания того, что я ищу, выуладываю начало:


По своей первой профессии я - видеооператор. Впоследствии закончил университет, факультет журналистики. Какое-то время работал в провинциальной телестудии оператором отдела новостей. Аа потом сделал головокружительную карьеру. Через полгода я уже руководил этим отделом, а еще через год, благодаря нескольким сенсационным репортажам я стал акционером компании. Еще через год компания стала моей собственностью. Успех приходил ко мне благодаря тому, что я всегда, благодаря интуиции и еще черт знает чему обращал внимание на главное, вернее, на то, что было главным
не только сегодня, а может быть главным завтра. Именно благодаря этому я в один прекрасный день продал преуспевающую компанию ,одну из самых прибыльных на всем побережье и на эти деньги купил одну из самых захудалых в столице, которую продавала м молотка за долги. Когда я стал ее владельцем у меня практически в кармане не было ни цента. Но было желание встать на ноги и была интуиция.
Не буду перегружать лишними деталями, но уже через год моя студия была по уровню популярности третьей в столице и входила в десятку лучших в стране. И теперь все считали, что год назад я сделал очень удачную покупку. А еще через год равных моей уже не
компании а небольшому консорциуму в стране просто не было! Очень быстро стал одним из самых богатых людей в моем бизнесе. Я сам точно не знал, сколько у меня денег, знал только, что счет идет на десятки миллионов, это не считая недвижимости! И вот тогда то, когда мне завидовали миллионы, я сам начал хандрить. Дело в том, что я человек очень деятельный. А бизнес, когда-то с таким трудом организовывающийся, теперь был настолько отлаженной машиной, что мог спокойно работать и без меня, принося прибыль мне и тысячам моих подчиненных.
Казалось бы, что еще нужно? Нормальному человеку -больше ничего. А мне очень скоро стало чего-то не хватать, я стал хандрить самым настоящим образом, просто жуть. А самое главное-непонятно почему! Естественно, я пытался с этим бороться. Но как бороться неизвестно с чем? Какое-то время пытался заполнить время различениями, причем самыми разнообразными. Без толку.
Попробовал женщин. Без толку. Тоска почему-то стала еще больше. И что примечательно, нарастающий успех моего бизнеса только усиливал эту тоску. Наконец я понял в чем дело. Я просто напросто скучал по тем, теперь уже далеким временам, когда я не знал, что будет завтра причем дело не только в деньгах, нет. Проблема в том, что я тогда начинал, строил новое дело, а сейчас у меня его нет.
В общем, мне позарез была необходима проблема. По возможности большая, и что бы ее решение потребовало бы максимального напряжения моих умственных и физических сил.А что еще лучше- так это большая загадка, которую бы я не сразу разгадал. Да и очень было бы неплохо, что бы это потребовало больших материальных затрат, а то постоянное увеличение моего состояния в геометрической прогрессии меня просто утомляет. Но где найти такую проблему? Мне уже предлагали участие в некоторых проектах, но одни просто скучные, чуть ли не с гарантированным успехом, а другие наоборот, мне с моим опытом и интуицией не сулящие ничего хорошего кроме убытков и неприятностей.
Короче, сплошная безнадега. И неизвестно, как бы развивались события и до какого бы состояния я дошел, если бы не события одного вечера...
Хотя строго говоря, та же самая интуиция словно вела меня к этому вечеру, подталкивая к целому ряду, казалось бы, нелогичных поступков; Я попросил своего бухгалтера, которого в свое время спас от тюрьмы, и он теперь просто не знал, как меня отблагодарить. Я вызвал его к себе и попросил его, что бы он, не ставя больше никого в известность, часть из моих прибылей переводил на тайный счет, о котором бы знал только я. Бухгалтер воспринял это поручение, как огромную радость, и через пару дней я уже знал о существовании такого тайного счета, что даже спецслужбам вряд ли удалось бы его разыскать. И еще через некоторое время я уже знал, что на этом счету есть сумма исчислимая цифрой с пятью нулями...
Еще раз скажу, тогда я совершенно не понимал, зачем это может понадобиться! Но я так же знал, что своей интуиции я доверять должен всецело! Так же не знаю почему, я стал абонентом глобальной и нескольких континентальных компьютерных сетей с полным пакетом обслуживания. Обошлось мне все это в кругленькую сумму, но ощущение было такое, что все это очень мне пригодится. Но зачем?
Так вот, получил я приглашение на один званый вечер, где должны были собираться сливки кинобизнеса. Для людей с улицы - такой пригласительный билет - розовая мечта, а для меня макулатура, кино я как-то воспринимал слабо, а приди мне в голову блажь познакомиться с каким-то кинобоссом или актером, то мне было достаточно сделать пару звонков и они бы ко мне домой пришли причем в удобное для меня время.
Дело не в деньгах, которые я имел, а во влиянии. Когда материал, который я собрал и выдал в эфир, спас человека из команды президента, политическая и бизнес элита страны стала меня очень сильно уважать! Но я не особенно этому радовался, просто об этом знал. Так что само по себе приглашение было просто мелочью, но я решил пойти именно от скуки. И не ошибся...
Вернее, понял я это только в самом конце, потому что почти весь вечер на меня смотрели актеры и режиссеры, как что-то чужеродное, мол кто это такой и что он тут делает? А уж чванства и гордости во взглядах- просто хоть отбавляй! Мне это по правде жутко надоело и я уж собрался исчезнуть, но решил перед уходом выпить в баре. Взял стакан и расположился в кресле рядом со столиком. Не успел я пригубить , как рядом со мной плюхнулся какой-то толстяк, явно уже успевший набраться.
-Извините, - пробормотал он, потому внимательно посмотрел на меня и удивился, - я перебрал, или вы - Рик Айзерман?
-Вы действительно перебрали, но вы не ошибаетесь, я Рик Айзерман. Хотя Вы первый здесь, кто меня узнал.
-Это не удивительно. Поверьте, киношники - это самые самоуверенные люди в мире. Они считают, что весь мир существует только для того, что бы давать сюжеты и натуру для кинофильмов, а население - это только зрители и потребители их продукции. А так же сумасшедшие поклонники и поклонники.
-А разве они так уж сильно ошибаются?- я сам не знаю, почему я задал тот вопрос, но похоже именно он все так круто изменил. Толстяк спросил:
-Можно я выпью ваш бренди, а то я не могу уже встать? - я подвинул ему стакан и он одним духом его выпил. После чего заговорил:
-Они не ошибались лет 10 назад, а сейчас...
-А что сейчас? - я осторожно хмыкнул, - картины снимают, залы заполнены, прибыль течет рекой, все в порядке!
-Конечно все в порядке , Рик, для тех, кто кино только смотрит, и его не выпускает. Или выпускает, но ни над чем не задумывается!
-А вы задумываетесь? - я подозвал официанта, показав ему очень крупную купюру, и вскоре перед толстяком стояла целая бутылка.
-Ух ты!- восхитился он, и налил себе, - да, я задумываюсь. Представьте себе, Рик, кино переживает непонятные события, большей частью неприятные. И если дело пойдет так и дальше, то они станут просто катастрофическими!
Последние слова он произнес шепотом, словно боясь, что нас могут услышать. Это меня заинтриговало. Первые свои серьезные деньги я заработал как раз на материале, произнесенном именно так, шепотом и с оглядкой. Но тогда мне было совершенно ясно и понятно, почему человек так себя ведет, потому что информация, которую человек выдавал, действительно могла доставить ему крупные неприятности. А в данном случае? Но уже один факт, что рядом может быть какая-то опасность, пусть даже и придуманная этим странным толстяком, приподнял мне настроение. За годы работы в журналистике рядом с самыми разными людьми я научился распознавать глубины характеров и сейчас я был уверен, что передо мной в общем - то неплохой человек, которого слегка недооценивают. Что приносит ему бездну огорчений. Поэтому я доверительно придвинулся к нему и слегка небрежно, но с уважением произнес:
-Простите, я совершенно не разбираюсь в мире кино, возможно, мои слова Вам как профессионалу покажутся смешными, но мне кажется, что Вы преувеличиваете!
Упоминание о профессионализме сделало свое: он выпрямил спину, окинул помещение уверенным взором, и неожиданно покровительственно похлопал меня по руке:
- Милый друг, Вы, конечно, гений в своем деле, но мир кино настолько неожиданен и парадоксален, что обычная логика просто не срабатывает, и помочь тут может только действительно высокий профессионал!
Да, подумалось мне, пожалуй, его проблема не только в обстоятельствах, но и в излишнем самомнении, по крайней мере, в пьяном виде. Но это тоже можно использовать:
-Ну так просветите, а то не хочется быть совсем тупым в таком популярном деле!
-Да? Ну, что ж, хорошо. Для начала, как Вы думаете, зачем все они, - он махнул рукой в сторону кинобомонда, - снимают кино?
-Кто-то для удовольствия, у кого то талант, а кто-то просто зарабатывает деньги.
-Хм! Думаю очень долго Вам объяснять, Рик, не придется, вы все видите насквозь!
Я скромно потупился. А он налил себе из бутылки и изрек:
-Проблема в том, что на первых двоих кино стоит, а без последних оно просто не может существовать! Заявляю со всей ответственностью, как финансист! А что для этого должно быть в каждом фильме, как в продукте?
-Прибыль! - изображая из себя усердного ученика, предположил я.
-Верно, как и во всяком бизнесе. И когда она есть, то в бизнес вкладывают деньги, а когда нет - он издал не совсем приличный звук.
-Так что, кино стало убыточным? - предположил я. Толстяк чуть не поперхнулся:
-Типун Вам на язык! До этого я надеюсь, не дойдет!
-Так что тогда?
-Если коротко, то в течении последних нескольких лет наблюдается ощутимое снижение прибылей, целый ряд картин просто проваливают прокат, причем с треском!
-Как будто этого не случалось с момента рождения кино как искусства и бизнеса! -уже совсем искренне заявил я. Толстяк кивнул:
-Совершенно верно. И поэтому не это главное. То есть просто падение прибылей. Проблема в другом. Дело в том, что есть такие люди, как спонсоры. Они вкладывают деньги в картину и рассчитывают получить прибыль. Немалые деньги, должен я тебе сказать!
-А прибыль незначительная или ее нет вообще?
-В общем да, но не только. Если бы вообще кинобизнез пришел в упадок, так ведь нет, есть фильмы приносящие прибыль и немалую!
-Ну так провести исследование и узнать, что пользуется наибольшим спросом! - я уже не играл, а всерьез не понимал, в чем дело.
-Вот! То-то и оно, что проваливаются фильмы, причем жутко, которые по всем предварительным прикидкам должны были иметь успех, а в то же время картины которые должны были иметь очень скромный успех собирают полные залы. Таких правда значительно меньше. Но представляешь каково спонсорам?Кино становится непредсказуемым бизнесом, а кто захочет вкладывать деньги в такой бизнес? И поэтому спонсоров становится все меньше, а борьба за них более ожесточенной. Хорошие режиссеры сейчас - на вес золота, студии мелкие, я имею в виду, сгорают одна за другой. Но все старательно делают вид, что ничего особенного не происходит!
-Почему?
- Все считают, что это что-то вроде некой болезни, которая должна пройти сама по себе, сейчас какой-то некий кризис.
-После кризиса не всегда наступает выздоровление! - пробормотал я.
Толстяк рассмеялся:
-Рик, ты мне нравишься все больше! Но об этом никто из них старается не думать, ведь всего-то пятнадцать лет назад кино развивалось так быстро, что боялись, что не будут строить новые кинотеатры! И ведь это было правдой!- сказал он, рассматривая пустую бутылку. Разговор можно было закончить, но мне показалось, что толстяк может сказать еще что-нибудь.
-А больше ничего странного у вас не происходит, может это время такое особенное?
-На счет времени не знаю, странность одна есть. Просто-таки наплыв желающих сняться в кино с девушками и молодыми женщинами.
-Разве это странно? - удивился я, - так ведь всегда было!
-Тенденция да. Но во-первых все-таки их очень много! В каждой студии картотеки просто предоставляют данные о готовности себя обеспечить в любом качестве - исполнители главных ролей, эпизодов, даже статистических данных. И большинство из них готовы снять буквально за гроши!
-Ну в условиях, когда их много, что же тут удачного?
-А в том, что подавляющее большинство из них очень хорошо собой, что лицо, что фигурой! С такими данными они могли бы работать официантками или гувернантками, зарабатывая больше, чем в кино! Я уже не говорю про секс-индустрию! Так нет, они рвутся в экран сплошным потоком! А в нынешних условиях у них очень мало шансов на успех. Но это их не останавливает. Маразм какой-то!
И он умолк. Я вежливо попрощался и ушел. Скажу откровенно, тогда мне даже в голову не пришло, на что я абсолютно набрел. Несмотря на его вроде бы логические рассуждения, я почти был уверен, что под воздействием алкоголя он, мягко говоря, слегка кое-что преувеличил, а то, что действительно имело место, имеет очень простое и естественное объяснение...

Заранее признателен...
 

promer

Active member
Рассказ (или повесть) довольно обширен. Он у меня был, но носитель накрылся медным тазом ...
А вещь качественная....
 
Top