Темы и сюжеты для литературных опытов

Liu07

Well-known member
Мы сделали когда то сурдотренажер для слабослышащих детей. Научить детей правильно говорить. ибо если правильно не слышат то и не будут правильно говорить. Микрофонный усилитель с компрессором на 20 дб. 6 полосный эквалайзер и оконечный усилитель с раздельной регулировкой правого и левого наушника. В каждой полосе глубина регулировки акустической АЧХ 60 дб. Глубина регулировки между соседними полосами 40 дб.

И что? Потребовалась по сути арифметика и хорошее знание схемотехники...И создание лабораторного оборудования.

Все в прошлом.....
 

downupper

Active member
Децибелы же звуковое давление измеряют, при чём тут слышимость? При 150дб давление получается около 630 паскалей.
Да, слышимость не играет роли. Это у меня заскок был, на секунду забыл что в широком смысле понятия звукового давления, да и вообще звука, не ограничиваются слышимым диапазоном.
 

downupper

Active member
Вот и я об этом. Когда нас грузили высшей математикой и гармониками, я даже не подозревал, что разработчику ( тем более обслуге ) электроники это не нужно....От слова совсем. Тем более тому кто работает с цифровыми ИМС. И своим красным дипломом мне оставалось только подтереться. Но...он жесткий...:)
Может какому то акустику или локаторщику это и нужно....Но это на столько узкая прослойка...
Разработчику техники на цифровых микросхемах это не особо нужно. Но уже в аналоговой технике, где требуется точность аналогового сигнала переменого тока это необходимо.
 

Liu07

Well-known member
Разработчику техники на цифровых микросхемах это не особо нужно. Но уже в аналоговой технике, где требуется точность аналогового сигнала переменого тока это необходимо.
Мне ЭТО трудно оценить. Я цифровиком был. Хотя и компрессор на дифференциальном резисторном оптроне у меня получился отличный.
 

shvonder

Active member
Мне ЭТО трудно оценить. Я цифровиком был. Хотя и компрессор на дифференциальном резисторном оптроне у меня получился отличный.
Совершенно с вами согласен. Если занимаешься ЦОС, то об аналоговых параметрах не особо задумываешься. Все это за пределами АЦП и ЦАПа. Больше интересует разрядность, ФЛОПСы, количество точек обработки (окно) для быстрого преобразования Фурье и количество корпусов на плате с сигнальным процессором. Полезное абстрагирование...
 

Liu07

Well-known member
Совершенно с вами согласен. Если занимаешься ЦОС, то об аналоговых параметрах не особо задумываешься. Все это за пределами АЦП и ЦАПа. Больше интересует разрядность, ФЛОПСы, количество точек обработки (окно) для быстрого преобразования Фурье и количество корпусов на плате с сигнальным процессором. Полезное абстрагирование...
все в прошлом.....иногда так тоскливо становится...
 

downupper

Active member
Мне ЭТО трудно оценить. Я цифровиком был. Хотя и компрессор на дифференциальном резисторном оптроне у меня получился отличный.
Может вы скажете что ещё и схему не из журнала взяли, а сами придумали? :)
 

Liu07

Well-known member
Мы начали сразу делать для комплексного оснащения учебных заведений то, что тогда они не могли купить импортное.
Может вы скажете что ещё и схему не из журнала взяли, а сами придумали? :)
Конечно. Из какого журнала еще? Найду если....пришлю
 

vadim69

Well-known member
Я собираюсь небольшой писать. Но эта тема конечно вообще не создавалась для сюжетов рассказов. Создавалась она для прикрытия политоты, и представленные здесь "сюжеты" не вдхновляют вообще никак. Рассказ будет из мира mik-а. А здесь пускай лучше про инфразвук пишут. И вообще переношу тему в Болталку.
1702480359740.png Только сейчас Плейшнер понял, что явка провалена
 

downupper

Active member
Зачем? Вы же ясно сказали, что схему разработали сами, что я и хотел услышать. А почему спросил - я много видал электронщиков, которые по факту только радиомонтажники.
 

Liu07

Well-known member
Зачем? Вы же ясно сказали, что схему разработали сами, что я и хотел услышать. А почему спросил - я много видал электронщиков, которые по факту только радиомонтажники.
О....я не просто ее разработал. Я еще адаптировал ее к ассортименту....Митинского радиорынка. Да да....Тогда именно там все покупалось. Это было непросто....
 

downupper

Active member
Ну, радиорынок! Мне рассказываете... Это ж каждое воскресенье как в церковь.
 

shvonder

Active member
Чтобы повернуть наши высоконаучные и технические дебаты в другое русло (тематическое), сообщаю, что в давние времена была такая казнь - "сожжение в бронзовом (медном) быке". Печь в форме быка, где сжигали или запекали приговоренных, имела специфические фичи. Из ноздрей быка вырывалось пламя и дым. Также доносились ужасающей громкости и низкого тона звуки. Формировались эти низкочастотные пугающие толпу зрителей звуки из воплей казнимых внутри быка. Т.е. некий акустический естественный преобразователь выделял в спектре человеческий воплей самые низкие частоты (выполнял роль ФНЧ) и за счет резонансных эффектов его усиливал. Если учитывать, что низкочастотная часть спектра человеческого голоса имеет относительно низкую величину сигнала, то надо признать, что фильтр был весьма эффективным.

Это я еще и к тому, что качественный низкочастотный сигнал можно получить классическим способом, используя динамик с диффузором. А можно использовать технические ухищрения и тогда размер излучателя сильно снижается. Эффекты трубы, валторны... Например, сейчас у меня есть колонки для компьютера от американской фирмы "Bose". Они имею размер чуть больше мужской ладони. Но низкочастотный звук дают как нормальный домашний кинотеатр. При этом колонки выдают нормально и высокие частоты. Я не аудиофилин, музыкального слуха не имею и для меня такой звук кажется идеальным.
 

downupper

Active member
Эврика! Так продайте колонки от кинотеатра и воткните эти, сядьте на диван и наслаждайтесь. Такая экономия.
А то что наушники диаметром несколько см на ушах и слышно 20-30 герц Вас не удивляет?
В этом файле синусоидальный сигнал длительностью 30 сек с уровнем -6 dB и линейно нарастающей частотой от 16 до 120 Hz.
Проиграйте его на своих колонках, наушниках и скажите на какой секунде проигрывания становится слышен звук.
 

Attachments

Liu07

Well-known member
Чтобы повернуть наши высоконаучные и технические дебаты в другое русло (тематическое), сообщаю, что в давние времена была такая казнь - "сожжение в бронзовом (медном) быке". Печь в форме быка, где сжигали или запекали приговоренных, имела специфические фичи. Из ноздрей быка вырывалось пламя и дым. Также доносились ужасающей громкости и низкого тона звуки. Формировались эти низкочастотные пугающие толпу зрителей звуки из воплей казнимых внутри быка. Т.е. некий акустический естественный преобразователь выделял в спектре человеческий воплей самые низкие частоты (выполнял роль ФНЧ) и за счет резонансных эффектов его усиливал. Если учитывать, что низкочастотная часть спектра человеческого голоса имеет относительно низкую величину сигнала, то надо признать, что фильтр был весьма эффективным.

Это я еще и к тому, что качественный низкочастотный сигнал можно получить классическим способом, используя динамик с диффузором. А можно использовать технические ухищрения и тогда размер излучателя сильно снижается. Эффекты трубы, валторны... Например, сейчас у меня есть колонки для компьютера от американской фирмы "Bose". Они имею размер чуть больше мужской ладони. Но низкочастотный звук дают как нормальный домашний кинотеатр. При этом колонки выдают нормально и высокие частоты. Я не аудиофилин, музыкального слуха не имею и для меня такой звук кажется идеальным.
Какую интенсивность 20 гц они выдают? У Вас есть хороший акустический шумомер? Когда мы делали сурдотренажер наша фирма купила. Дорогой. немецкий. Так что все АЧХ мы измеряли в специальном боксе именно им.
 

Liu07

Well-known member
Эврика! Так продайте колонки от кинотеатра и воткните эти, сядьте на диван и наслаждайтесь. Такая экономия.
А то что наушники диаметром несколько см на ушах и слышно 20-30 герц Вас не удивляет?
В этом файле синусоидальный сигнал длительностью 30 сек с уровнем -6 dB и линейно нарастающей частотой от 16 до 120 Hz.
Проиграйте его на своих колонках, наушниках и скажите на какой секунде проигрывания становится слышен звук.
Сам по себе источник звука 8 гц совсем не сложно сделать. Это просто......Поршень соединенный с кривошипно шатунным механизмом. 8 гц это всего 480 об.мин. Берем мотор на 1 квт. 950 об.мин. шкивы 1 к 2. Даже можно просто поставить конус из жести. Услышим? Испугаемся?
 

Liu07

Well-known member
Блин......на старом компе схема компрессора....Найду - пришлю.
 
Top