Вторая мировая война (выделено из "С днём победы")

fan

Well-known member
напомню что Дрезден был в тылу - и его долго не бомбили вообще и там собралось множество беженцев со всех других городов... и вот по всей этой куче нанесли удар... специально, намеренно, хладнокровно и рассчетливо...
 

Anvert Z

Moderator
Staff member
Если посмотреть на историю: военный преступник это или если ты делаешь что-то, неодобряемое командованием, или ты солдат поверженной армии и теперь виноват во всем.

@fan, Дрезден и Хиросима весьма неудачные примеры. В обоих случаях жертвы - граждане страны-агрессора. Ядерные удары сыграли значительную роль в принятии решения о капитуляции Японии, избавив США от грандиозной морской десантной операции. Если сожгли вагон детского питания, значит завтра придётся отвлечь мощности, производящие консервы для фронта, на восполнение потерь.
 

fan

Well-known member
Если посмотреть на историю: военный преступник это или если ты делаешь что-то, неодобряемое командованием, или ты солдат поверженной армии и теперь виноват во всем.

@fan, Дрезден и Хиросима весьма неудачные примеры. В обоих случаях жертвы - граждане страны-агрессора. Ядерные удары сыграли значительную роль в принятии решения о капитуляции Японии, избавив США от грандиозной морской десантной операции. Если сожгли вагон детского питания, значит завтра придётся отвлечь мощности, производящие консервы для фронта, на восполнение потерь.
насчет Хиросимы и нагасаки не уверен - говорят сдались бы и так... особенно после разгрома их армии Советами в Манчжурии... ученые например предлагали провести показательные испытания в пустынном месте, а не на людях... заснять все это дело и показать японцам что с ними будет... но.... как же можно не убить кучу людей если можно убить....

ну и по поводу Дрездена - это произошло 13 февраля 1945 года - по сути конец войны - очевидно было что немцы уже все... это было совершенно не обязательно - немцы бы и так проиграли...
 

Anvert Z

Moderator
Staff member
Все эти "и так проиграли" , "и так сдались бы" должны чем-то обеспечиваться. И почему бы, если можешь, не устроить налет, в котором погибнет мало лётчиков, если это избавит от хотя-бы от 1-2 атак полка на фронте? Зачем взрывать результат труда сотен тысяч людей в поле для кино, над которым можно и посмеяться, если можно устроить демонстрацию, гарантированно не вызывающую сомнений?

Думаю, уместнее другой пример. У дальней ветви родственников предки сильно натерпелись в оккупацию, но при раскулачивании родни погибло больше. Существенной разницы в причине уничтожить человека между "родился евреем" и "родился на селе умеешь работать и не пьешь" не вижу. При этом спустя почти век на той же территории вывесить свастику - как минимум, административка, а ячейка коммунистической партии может легально существовать.
В ХХ веке много дерьма происходило, но с немецкими нацистами ничто не сравнилось по масштабам и мало что ещё столь громко и единодушно осуждено большей частью человечества.
 
Last edited:

Anvert Z

Moderator
Staff member
просто представьте если бы в году 43-44 Гитлер уже бы имел несколько нюк и вторгся бы уже в СССР вместе с ними...
Сомнительно. Если посмотреть сколько евреев, в том числе немецких, было в американской ядерной программе, не очень понятно кто бы в Германии бомбу делал. Плюс наука, технология и материальные возможности в США были намного выше.

После чтения записок Гитлера, думаю, что "безумие и опрометчивость" - это немаловажная составляющая этого персонажа.
Ну вот и посмотрите, какое сообщение тут первое по дате. Не от кролика.
Там в начале 2 станицы удалённого срача.
 

Markiz

New member
убивали гражданских нацисты а не их жены и дети - ответка лишь была вариантом становления на один уровень с ними - это лицимерие как оно есть - мы разбомбили женщин и детей немцев в ответ на то что они разбомбили наших - но чем тогда те кто бомбили были лучше тех же летчиков нацистов - которые бомбили мирные города Европы и Союза... Что убийство немецкой женщины с ребенком - чем то лучше чем убийство русской женщины или британской или французской?
передергиваете, не хорошо:
шла война - агрессор бомбил мирные города, пришло время и бомбы вернулись ему на головую

А не потому что это дети и жены нацистов.
и как нацистам "мирным" никто не мстил - только заставили посмотреть что происходило в концлагерях
и они все дружно всплакнули, что ничего не знали.

Не передергивайте.
война - это война
а нацистами никто не становился
 

fan

Well-known member
передергиваете, не хорошо:
шла война - агрессор бомбил мирные города, пришло время и бомбы вернулись ему на головую

А не потому что это дети и жены нацистов.
и как нацистам "мирным" никто не мстил - только заставили посмотреть что происходило в концлагерях
и они все дружно всплакнули, что ничего не знали.

Не передергивайте.
война - это война
а нацистами никто не становился
ну может для вас есть разница )) для меня нет
 
D

Dragon86

Guest
Сомнительно. Если посмотреть сколько евреев, в том числе немецких, было в американской ядерной программе, не очень понятно кто бы в Германии бомбу делал. Плюс наука, технология и материальные возможности в США были намного выше.

После чтения записок Гитлера, думаю, что "безумие и опрометчивость" - это немаловажная составляющая этого персонажа.

Там в начале 2 станицы удалённого срача.
Ну будет прикольно если я не буду зачинателем темы
 

Markiz

New member
Ну вот и посмотрите, какое сообщение тут первое по дате. Не от кролика.
понятно
значит сначала перенесли сообщения, а потом начали их чистить, а система отказалась менять данные.
не знаю как это удалось Анверту - у меня система совсем отказывалась удалять первое сообщение, приходилось просто править текст, если он меня не устраивал.

потому что они проиграли... если бы они победили - была бы совсем другая картина и исщадиями ада были бы подлые союзники)
они не могли победить потому, что мир боролся за выживание.

ну может для вас есть разница )) для меня нет
потому что вы оправдываете нацистов - ваша не позволяет вам отделять преступление от случайности
и суть самих преступлений - от убийства по неосторожности до серийного маньяка.
 

Afank

Well-known member
Сомнительно. Если посмотреть сколько евреев, в том числе немецких, было в американской ядерной программе, не очень понятно кто бы в Германии бомбу делал. Плюс наука, технология и материальные возможности в США были намного выше.

После чтения записок Гитлера, думаю, что "безумие и опрометчивость" - это немаловажная составляющая этого персонажа.

Там в начале 2 станицы удалённого срача.
Плюс - уничтожались транспорты с "тяжёлой водой". А вывозом учёных занимались целенаправленно и не только евреев. Многие уезжали сами. Не хотели иметь никаких дел с нацистами. Профессор Преображенский с Доктором Борменталем разговаривали по немецки, чтобы Шариков не понял о чём речь. После Второй мировой беседа шла бы по английски - теперь этот язык стал языком науки.
 

fan

Well-known member
потому что вы оправдываете нацистов - ваша не позволяет вам отделять преступление от случайности
и суть самих преступлений - от убийства по неосторожности до серийного маньяка.
нет - это просто у вас разное отношение к одинаково страшным преступлениям) - вы осуждаете одни, но не осуждаете другие - оправдывая их... ну это на вашей совести конечно - повторяю свою позицию - что осуждать надо всех преступников))), а не отбелять одних и очернять других...
 

fan

Well-known member
Плюс - уничтожались транспорты с "тяжёлой водой". А вывозом учёных занимались целенаправленно и не только евреев. Многие уезжали сами. Не хотели иметь никаких дел с нацистами. Профессор Преображенский с Доктором Борменталем разговаривали по немецки, чтобы Шариков не понял о чём речь. После Второй мировой беседа шла бы по английски - теперь этот язык стал языком науки.
я же говорю что если бы не безумие Гитлера и не переборы с нациками и прочим ) то есть если бы немцы не были так заряжены конкретно на нацизме и на желании поскорее всех покорить - а сосредоточились на разработке ядерного оружия - они бы смогли добиться очень много - особенно если бы они остановились на захвате Франции и сделали бы перекур...
 

Markiz

New member
нет - это просто у вас разное отношение к одинаково страшным преступлениям) - вы осуждаете одни, но не осуждаете другие - оправдывая их... ну это на вашей совести конечно - повторяю свою позицию - что осуждать надо всех преступников))), а не отбелять одних и очернять других...
Потому, что вы намеренно не отличаете преступления
вы валите в кучу
Умышленное убийство и непреднамеренное.
тех, кто загонял людей в Газовые камеры и тех, кто бомбил, обстреливал город во время войны.
Так вы оправдываете нацистов.

Ни один суд не судит одинаково за РАЗНЫЕ преступления.
только сторонники нацистов требуют одинакового отношения за любые преступления.
 

Anvert Z

Moderator
Staff member
я же говорю что если бы не безумие Гитлера и не переборы с нациками и прочим ) то есть если бы немцы не были так заряжены конкретно на нацизме и на желании поскорее всех покорить - а сосредоточились на разработке ядерного оружия - они бы смогли добиться очень много - особенно если бы они остановились на захвате Франции и сделали бы перекур...
Там не было варианта "без перебора с нацизмом", в этом вопросе они были абсолютно отмороженными. К сожалению, слишком занят, чтобы дать развёрнутый ответ (на телефоне сложно писать, поглядывая в первоисточник). В текстах Гитлера, кроме объединения Германии стоящих мыслей почти нет, и национализм оттуда вынуть не получится. Немецкий народ в массе своей вообще согласился бы совсем затормозить уже после объединения страны.
 

fan

Well-known member
Ни один суд не судит одинаково за РАЗНЫЕ преступления.
только сторонники нацистов требуют одинакового отношения за любые преступления.
посмеялся))) ну ок - что я вам могу сказать ))))
Разные = убийства мирных граждан, геноцид определенной нации )))) - очень разные преступления ))) разница конечно в количестве - как вам сложно признать что убийства немцами ничем не лучше чем убийства англичанами, американцами, японцами и много кем еще )))) по национальному признаку, по вере по чему угодно - именно поэтому это и будет продолжаться и продолжается ))) - так как это не осуждается в достаточной мере ). Пока люди не поймут что проблема в нашем менталитете - этот мир и будет разрушаться и уничтожать сам себя... Будут появляться новые нацисты, новые исламисты, новые империи не чурающиеся уничтожения мирных граждан для достижения своих целей - и эти цели будут оправдываться...

-Мы США - мы уничтожили мирные города что бы достигнуть военной победы!
-Но вы уже уничтожили много мирных граждан и Японцы еще десятилетиями будут страдать от последствий этого. Причем мирные японцы...
-Срать на обычных японцев - они уничтожили наш военный порт, пусть сгорят все до единого!
-Так не мирные граждане бомбили -а император и армия?
-Какая разница - всех узкоглазых сожгем...

-Британия, зачем вы разбомбили Дрезден - вы же знали что там беженцы - женщины и дети со всей Германии.
-Срать на мирных, они бомбили нас - поэтому мы разбомбим их.
-Может стоить бомбить военные объекты? Уничтожить военные склады, боевые части противника, заводы по производству танков и оружия?
-Сдурели что ли - там нас еще и сбить могут - а вот уничтожить тысячи мирных людей - это почетное дело. Именно поэтому германия и проиграла... Вот если бы не Дрезден - то точно бы их Советы не забороли! Это великая победа Британии...
 

fan

Well-known member
Очень жаль Маркиз что вы настолько безчеловечны что для вас страдания мирных людей ничего не значат... И вы даже готовы обзывать всех пособниками нацистов - когда люди лишь указывают на сходство того что делали одни и другие. Разве дело только в количестве убитых?
 

Markiz

New member
я же говорю что если бы не безумие Гитлера и не переборы с нациками и прочим ) то есть если бы немцы не были так заряжены конкретно на нацизме и на желании поскорее всех покорить - а сосредоточились на разработке ядерного оружия - они бы смогли добиться очень много - особенно если бы они остановились на захвате Франции и сделали бы перекур...
если бы - не решают
там появились бы другие факторы
и потом Гитлера обвиняли бы в промедлении - нужно было действовать быстро.
а еще проще - где бы они брали Уран и Плутоний для бомб?
США в 45г накопили только на 3 бомбы и все их использовали.
При этом они имели доступ к ресурсам большей части мира. В отличии от Германии.

посмеялся))) ну ок - что я вам могу сказать ))))
ну-ну
что же ещё?
вы до сих пор не отличаете солдат от Чикатило.
поэтому и Гитлер белее летчика бомбившего Дрезден - невинное дитя - сам то он никого не убил.
 

Anvert Z

Moderator
Staff member
@fan, к сожалению так, и, к сожалению, так ещё будет долго. Гитлер - 70 лет назад, и специальные лагеря и специальные люди, а в Руанде просто соседи резали/стреляли соседей другой нации и это 94 год, совсем недавно. Когда доходит до применения оружия, у многих вещей меняется цвет.
 

fan

Well-known member
но это если оценивать по ужасности - но я бы сказал что если брать в абсолютном варианте - все кто вообще может попасть в эту шкалу - люди которые спокойно перешагнут через миллионы трупов и не поперхнуться - если им будет это надо - да есть небольшая разница - но она для простых людей не значительна... все они ничто перед политиками - завтра нашу жизнь любой из них может зачеркнуть росчерком пера и даже не заметить... Это самые ужасные преступники в мире - политики... все до одного... самые жуткие и кровавые преступники в нашем мире - самые уважаемые личности - одно это заставляет задуматься в насколько правильно мире мы живем...

быть политиком должно бы быть стыдно... ибо более грязного дела нет в принципе...
 

fan

Well-known member
и еще раз напомню что сразу после окончания второй мировой войны - все страны начали новую жуткую холодную войну - и рассматривались как вполне приемлимые варианты - полное тотальное уничтожение противника ядерным оружием и Штаты были на грани применения его... они просто к счастью не успели накопить нужного количества бомб и далековато находились.... лететь далеко было...

Они как и Гитлеровцы рассматривали как вполне приемлимый вариант полное уничтожение даже не одной нации а целой гигантской страны в которой жило 200 с лишним народностей - и если Гитлер хотя бы думал часть в рабство загнать - то здесь рассматривался вариант полного тотального уничтожения - обратить все в ядерный пепел...

Тем же самым стали заниматься и с другой стороны - и не сомневаясь рассматривали сценарий уничтожения США и его союзников посредством ядерного оружия - то есть речь шла не о геноциде отдельной какой то народности -а о геноциде сотен народностей - и рассматривалось как нормальное явление со всех враждующих сторон - никого особо это не парило... и это был вполне реальный вариант - чудо лишь помогло что ничего не случилось и хватило ума не довершить это до конца ....
 
Top